Полезно знать

Домашний квас из ржаного хлеба или натуральный квас «Русский вкус» по старинной рецептуре. Кто выиграет?


Ржаной квас – исконно русский напиток, славный своими целебными свойствами, вкусом, настроением. Недаром его почитали с древнейших времен, секретные семейные рецептуры бережно хранили, передавая из поколения в поколение.


В наши дни многие семьи продолжают готовить домашний квас:


• из ржаной муки;
• или на основе ржаной закваски;
• либо просто из черного хлеба.


Так и компания «Национальный продукт» нашла свой ржаной квас, рецепт его приготовления не назовешь простым, требуется практическая аптекарская точность, выверенность дозировок и времени приготовления. Зато в результате получается уникальный по своим свойствам и вкусу продукт – натуральный ржаной квас «Русский вкус».


Но что же лучше? Хлебный квас, приготовленный дома или все же напиток, изготовленный в строгом соответствии с нормами и уникальным рецептом? Посчитаем, кто кого?!


       Домашний квас                                                                     Квас «Русский вкус»


Приготовление кваса в домашних условиях несомненно более выгодно с экономической точки зрения, как в энергозатратном смысле, так и в плане ресурсов.


                  1                                                                                      0


Домашний квас из ржаного или попросту черного хлеба содержит дрожжи, тогда как квас «Русский вкус» бездрожжевой продукт.


                1                                                                                      1


Польза ржаного кваса, изготовленного на производстве, доказана многочисленными лабораторными исследованиями. Это возможно благодаря инновационным технологиям в сочетании с традиционным подходом.


                1                                                                                       2


Можно каждый раз брать новый рецепт ржаного кваса в домашних условиях, таким образом всегда получая неопробованный ранее рецепт.


                2                                                                                        2


Вероятность того, что квас перестоит, перебродит, получится недостаточно вкусным, несладким, слишком кислым – очень высокая при изготовлении кваса в домашних условиях.


                2                                                                                         3


Не нужно тратить личное время, чтобы приготовить квас в домашних условиях. Вы просто идете в ближайший супермаркет и покупаете готовый, натуральный ржаной квас «Русский вкус» - качественный, полезный продукт.


                 2                                                                                         4


Как мы видим, плюсов в готовом натуральном продукте гораздо больше, их можно перечислить бесконечно много. Однако, выбор, без сомнения, остается за конечным потребителем.


Компания «Национальный продукт» видит своей целью информировать своих потребителей и доносить им достоверную информацию о вкусе и пользе своего продукта – ржаного кваса натурального брожения «Русский вкус».


В продуктовом ассортименте ООО «Национальный продукт»:


  • Традиционный ржаной квас «Русский вкус»
  • Ржаной квас «Русский вкус» мед и хрен
  • Ржаной квас «Русский вкус» мята


Василий

Пью ваш квас с удовольствием. А еще готовлю домашний квас из вашего. Заливаю кипятком сахар и ржаную муку, разливаю по банкам и использую в качестве закваски Ваш квас. Из 1 л бутылки получается 9л домашнего. На окрошку самое оно. Большое спасибо за ваш продукт!

Комментировать