Полезно знать

Правила вкусной полезности. О том, как открывать, наливать и хранить ржаной квас в ПЭТ-бутылках


Квас в старорусской интерпретации – «кислый напиток», ну а ржаной квас, соответственно, – «кислый напиток на ржаной закваске». Целебные свойства кваса отмечались еще со времен Николая I, который повелевал при каждом госпитале учредить квасильню и выдавать больным не менее полутора литров в день.


И это неудивительно, потому что квас из ржаного солода:


  • улучшает обмен веществ, то есть разгоняет метаболизм;
  • повышает «индикатор настроения», после употребления чувствуется прилив энергии;
  • благодаря содержанию витаминов, микроэлементов – повышается сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям.


Современное квасное дело – это инновационный технологичный процесс, который поэтапно учитывает каждый нюанс создания все также полезного ржаного кваса.


Компания «Национальный продукт», например, строго соблюдает старинную рецептуру таким образом, чтобы современные новации не влияли на вкус и полезность конечного продукта.



Напротив, новейшее оборудование работает в пользу сохранения удивительных свойств кваса «Русский вкус». Так, во время розлива кваса по ПЭТ-бутылкам, напиток особым образом газируется с помощью компонентов натурального брожения.


Создается вакуум – среда без микроорганизмов, благодаря этому производственный кисломолочный напиток может хранится чуть дольше, чем квас из ржаного хлеба, приготовленный в домашних условиях.


Белый квас из ржаной муки «Русский вкус», без дрожжей – это натуральный продукт, он имеет «природный» цвет (не используются красители), а также в нем нет газа – только естественное брожение, что также доказывает его натуральность.



К тому же, за счет соблюдения строгой рецептуры, ржаной квас без дрожжей «Русский вкус» это невероятно вкусный, особенный напиток. Чтобы в полной мере насладится его вкусом, нужно соблюдать правила открывания ПЭТ-бутылки с напитком. Как это делать, читайте чуть ниже.


Главное в употреблении кваса – регулярность, структурность. Храните русский квас от "Национального продукта" в холодильнике, системно покупая его в сети всех известных супермаркетов, и ваша семья всегда будет здорова и стройна.


Правила вскрытия, употребления и хранения натурального ржаного кваса «Русский вкус» прописаны на каждой бутылке.


  1. Открутите крышку, позвольте естественным газикам выйти из бутылки пару секунд.
  2. Возьмите отдельную тару, в зависимости от объема купленной вами бутылки кваса «Русский вкус».
  3. Полностью переверните бутылку с квасом в новую тару и дайте ему возможность самостоятельно в нее перетечь.
  4. Подождите пока естественный осадок ржаного солода осядет на дне новой тары. Этот осадок не употребляется.
  5. Разлейте напиток по стаканам, остаток закройте герметичной крышкой и уберите в холодильник. Следите за сроками хранения – натуральный ржаной квас хранится не более 2 суток.


Будьте здоровы, энергичны и счастливы!

Нет комментариев

Добавить комментарий